NBA Basketball - Angriff Rangliste & Statistik - Januar, 2023

Angriff
MannschaftPunktzahlAuswärtspunkteHeimpunkteFG%FT%3PT3PT%AssistsOff. ReboundsTO
Sacramento119.51114.55123.5649.3479.1613.4936.8726.989.0013.84
Golden State118.10116.64119.5647.4079.3716.5038.0229.6410.0415.96
Boston117.76113.85121.8447.2383.0015.4136.9526.319.7113.06
Utah117.50115.50119.5047.3378.4014.5236.7925.8711.6214.69
Oklahoma City116.86114.13119.3846.9179.5112.0636.3024.4611.3413.28
LA Lakers116.80115.85117.8048.0478.3510.5333.6924.949.4513.49
Memphis116.66113.85119.7146.8771.4311.3634.4525.4013.3613.58
Denver116.54113.13119.6950.7974.4512.1839.5728.5610.0814.24
Atlanta116.18116.56115.7547.7881.8310.5734.5724.2410.3912.35
Indiana115.13111.96118.3145.8380.0513.8136.1526.2910.2114.48
Minnesota115.08112.71117.0349.2177.1911.7435.5825.289.0215.30
New Orleans115.00115.60114.4247.6477.8211.0235.6825.7611.1214.47
Philadelphia114.67113.27115.8148.2982.5312.8438.4525.278.6913.39
Brooklyn114.56113.70115.5750.8978.5912.4639.4326.347.7413.68
Chicago114.51113.92115.1748.8781.5710.6736.6524.298.6113.08
New York114.25113.85114.6845.8377.3011.9834.4822.3913.2412.14
League Average114.23112.72115.7447.3177.9812.3136.0024.9710.5013.74
Portland114.12108.44119.8048.2378.7212.8637.6524.2210.0614.14
Milwaukee114.06109.60118.5246.2073.6414.3036.0724.9011.8014.58
Washington113.00112.79113.2747.9877.7211.2235.1525.209.5213.26
Phoenix112.92111.84113.9346.3179.4212.8538.7527.0211.9613.42
Toronto112.79112.52113.0445.3479.2110.8533.3123.1512.6011.33
Detroit112.63111.07114.3245.4977.3811.8335.7422.6311.0414.27
San Antonio112.59112.13112.9646.9873.9210.6734.3427.1012.1414.88
Dallas112.35110.76113.8147.0974.1814.6336.1222.007.7711.77
Charlotte112.22113.79110.3045.3375.1410.7832.5325.1611.9813.24
Cleveland111.52108.85114.1948.3777.7011.5836.7324.389.7313.04
Orlando111.25107.92114.4647.2379.0910.9635.3122.789.6314.51
LA Clippers110.70113.50107.5647.0076.9812.6037.9322.8510.0413.89
Houston109.58110.65108.4244.9875.0811.1832.6922.3213.1616.26
Miami108.63108.40108.8545.3582.4611.7833.4423.619.9612.78

Einige NBA-Statistiken bringen NBA-Wettern nicht viel, während andere Team-Statistiken für Ihre Vorbereitung vor dem Spiel äußerst relevant sind. Die Seiten für NBA-Statistiken hier bei Odds Shark konzentrieren sich auf die Offensiv- und Defensivstatistiken, da diese beim Wetten auf Basketball am ausschlaggebendsten sind.

Fügen Sie diese Seite also am besten gleich Ihren Favoriten hinzu und klicken Sie auf die verschiedenen Überschriften der NBA-Offensivstatistiken, um die Teamwertung entsprechend der Kategorie zu sortieren, die Sie einsehen möchten. Diese Seite zeigt automatisch eine Liste der NBA-Teams mit der höchsten Punktzahl an. Sie haben jedoch die Möglichkeit, nach Auswärtstabelle, Heimtabelle, den meisten Dreipunktwürfen und mehr zu sortieren.

Finden Sie eine Sportwettenseite

Kategorien von NBA-Offensivstatistiken
  • Tabelle - Die Teams mit der höchsten Punktzahl wären möglicherweise eine gute Wahl, für eine OVER-Wette.
  • Auswärtstabelle - Diese Teams erzielen die meisten Punkte in Auswärtsspielen.
  • Heimtabelle - wie oben, nur dass diese Kategorie Punkte umfasst, die eine Mannschaft bei Heimspielen erzielt hat.
  • Wurfquote - hier finden Sie die nicht immer am höchsten punktenden, dafür aber die zielsichersten Teams.
  • Freiwurf-Quote - verfehlte Freiwürfe bedeuten häufig fehlgeschlagene Point-Spreads und OVER-Wetten.
  • Dreipunktwürfe pro Spiel - Teams, die viele Dreipunktwürfe pro Spiel erzielen, wären wahrscheinlich eine gute Wahl für eine OVER-Wette
  • Dreipunktwurf-Quote - Hier wird die Zielsicherheit bei Dreipunktwürfen erfasst.
  • Assists - Teams, die den Ball oft abgeben und viel Ballbewegung aufweisen, verzeichnen mehr Assists.
  • Offensive Rebounds - Welche Teams erhalten die offensivsten Rebounds und Möglichkeiten für zweite Chancen?
  • Turnovers - Turnovers erfassen, wie oft der Ball an den Gegner abgeben wird.

Punkterangliste

Die Punkterangliste-Spalte zeigt die NBA-Teams sortiert vom höchsten bis zum niedrigsten Punktedurchschnitt. Die Zahl neben jedem Team zeigt genau an, wie viele Punkte pro Spiel das Team durchschnittlich erzielt.

Angesichts des sich ständig weiterentwickelnden Spieltempos und der von Jahr zu Jahr steigende Anzahl von Ballbesitzen können wir davon ausgehen, dass diese Zahlen weiter steigen werden. Vorbei sind die Tage des Grit and Grind.

Auswärtstabelle

Ähnlich wie bei den Punkten pro Spiel gibt die Auswärtstabelle an, wie viele Punkte jedes Team im Durchschnitt unterwegs erzielt. Sie werden feststellen, dass Mannschaften in den meisten Fällen außerhalb ihrer Heimspielstätte im Durchschnitt weniger Punkte pro Spiel erzielen.

Es muss all die gute Hausmannskost sein, die sie unterwegs nicht bekommen. Das und die Tatsache, dass sie von Stadt zu Stadt reisen müssen, ohne in ihren eigenen Betten schlafen zu können. Wie es Dorothy in Der Zauberer von Oz schon so schön sagte: „Es ist nirgends besser als daheim!“

Heimtabelle

Die Heimtabelle ist das genaue Gegenteil der Auswärtstabelle und gibt an, wie viele Punkte jedes Team im Durchschnitt auf heimischem Boden erzielt. Auch in der NBA gibt es einen Heimvorteil, was sich normalerweise in der offensiv erzielten Punktzahl der meisten Teams widerspiegelt.

Rollenspieler erzielen zu Hause in der Regel etwas mehr Punkte, da sie von der Energie der Fans auf der Tribüne angetrieben werden. Dazu kommt, dass Ihre Heimspielstätte ein Gefühl der Vertrautheit bietet.

Wurfquote

Die Wurfquote eines Teams gibt an, wie gut oder schlecht es Körbe wirft. Wenn ein Team eine Wurfquote von 50 Prozent hat, sagt uns dies, dass das Team bei der Hälfte seiner Würfe den Korb trifft.

Die NBA ist eine Liga, bei der es vor allem darum geht, wie gut die Trefferquote ist. Und wie es Michael Jordan schon so schön sagt: „Du vergibst 100 Prozent der Würfe, die du dich nicht zu nehmen traust.“

Freiwurf-Quote

Ähnlich wie der Wurfquote zeigt uns die Freiwurf-Quote eines Teams, wie gut oder schlecht dieses Team von der Freiwurflinie aus trifft. Diese Zahlen können schnell sinken, wenn eine Mannschaft einen Spieler wie Shaquille O’Neal hat, der den Großteil ihrer Freiwürfe ausführt.

Big Daddy Diesel mag zwar nicht mehr in der Liga sein und wir sehen nicht mehr allzu viele Hack-a-Shaq-Defensivtaktikten, es gibt jedoch immer noch viele grauenhafte Freiwurfschützen. Wir meinen dich, Dwight Howard.

Versenkte Dreipunktwürfe

NBA-Teams erzielen und kassieren viel mehr Dreipunktwürfe als jemals zuvor. Die 3PT-Offensivkategorie gibt an, wie viele Dreier jedes Team pro Spiel erzielt.

Mit treffsicheren Spielern wie Steph Curry, Damian Lillard und Tray Young, und großen Männern wie Brook Lopez oder Kristaps Porziņģis, die das Spielfeld dominieren, werden diese Zahlen steigen.

Dreipunktwurf-Quote

Wir sind uns darüber bewusst, dass NBA-Teams den Dreipunktwurf jetzt mehr denn je schätzen. Ihre Dreipunktwurf-Quoten zeichnen jedoch ein Bild davon, wie treffsicher sie aus der Ferne sind.

Einige Teams, wie zum Beispiel die San Antonio Spurs, treffen möglicherweise nicht oft bei Dreipunktwürfen, aber sie treffen tendenziell häufiger als einige der anderen Teams, die Nacht für Nacht versagen.

Assists

Bei heutigen NBA-Spielen geht es vor allem um Spielverlauf, Spielfluss und Spieltempo. Teams, die den Ball öfters abgeben, weisen meist einen besseren Spielstil auf. Wenn öfters abgegeben wird, so dass jeder mehr Ballkontakt erhält, führt dies normalerweise zu mehr ungeblockten Würfen und somit mehr Treffern und letztendlich zu insgesamt mehr Assists.

Teams, die sich darauf verlassen, dass ihre Superstars den Großteil ihrer Punkte erzielen, werden höchstwahrscheinlich einen Rückgang dieser Zahlen sehen, insbesondere wenn dieser Spieler ein Schwarzes Loch ist. Klebrige Finger oder Iso-Bälle sind nicht nur schädlich für die Gruppendynamik, sondern wirken sich auch auf die räumliche Verteilung aus.

Offensive Rebounds

In der NBA ist die Anzahl der Ballbesitze ausschlaggebend. Somit tun Teams, die in der Lage sind, mehr Ballbesitze zu ermöglichen, sich definitiv einen Gefallen. Dies kann durch offensive Rebounds erreicht werden. Wenn es zu einem Wurf kommt und er entweder jenseits der Linie landet, er also zu kurz oder zu lang ist, ist es sehr hilfreich, wenn ein Teamkollege bereitsteht, um die Situation zu retten. Jedes Team braucht jemanden, der aufräumt!

Nicht nur kann ein Spieler sofort wieder mit dem Ball an den Korb gelangen und eine Chance auf einen einfachen Treffer erhalten, es kann zudem zu einem Foul der gegnerischen Mannschaft kommen oder Sie können ihn weit werfen, während die Verteidigung noch versucht an den Ball zu gelangen. Einige Teams legen mehr Wert darauf, die Vorbande zu zerschmettern, während andere eher dazu neigen, in die Verteidigung zurückzusprinten und ihre Freiwurflinie am anderen Ende zu schützen.

Jetzt spielen

Turnovers (Ballverluste)

Die Verteidigung des Balls ist ausschlaggebend. Die Teams möchten ihren Gegnern keinen weiteren Ballbesitz ermöglichen, indem sie sich den Basketball abnehmen lassen. Die Zahl in der Turnover-Spalte gibt an, wie oft jedes Team den Ball pro Spiel verliert.

Je weniger Turnovers, desto besser. Natürlich ist dies viel einfacher gesagt als getan, allerdings haben Teams mit einem Elite-Point Guard, dessen Hauptaufgabe im Ballhandling besteht, einen kleinen Vorteil, wenn es um die Handhabung des Basketballs geht.