NBA Basketball - Defensive Rankings & Statistics - novembre, 2022

Défense
ÉquipeDef. ReboundsInterceptionsScorePoints pris à l'extérieurPoints pris à domicile% de field goals% de lancers francsPaniers à 3 points% de paniers à 3 pointsPasses décisives
Philadelphia32.168.37106.16108.13104.7346.5476.9110.0031.2024.00
Dallas30.718.29106.47112.83103.0047.5180.4610.5336.7622.88
LA Clippers34.656.55107.15108.00106.4544.8074.5112.1033.9923.65
Milwaukee37.117.11107.22110.00105.8344.4878.8011.4435.8921.22
Phoenix31.567.50107.44112.29104.3645.2780.3711.3337.4322.78
Cleveland33.846.05108.05109.70106.2245.8077.2012.0536.7024.00
Miami31.457.50109.45109.75109.2547.3375.9713.2535.1525.95
Washington35.746.16109.63109.13110.0044.5578.5512.4736.5723.32
Toronto30.5010.50110.11111.80108.0048.4480.2412.3936.3226.61
Portland32.216.89110.26108.73112.3846.7278.7112.0035.2926.74
New Orleans33.218.53111.74116.10106.8946.8579.2312.1633.3325.53
Brooklyn32.657.00111.90111.00113.2544.2976.2413.1537.9523.75
Chicago33.167.63112.00114.89109.4047.3080.1812.2137.4226.84
League Average33.127.38112.71111.09114.3346.6778.2312.1435.5325.02
Boston34.265.79112.89112.10113.7846.4579.2411.4235.4022.05
LA Lakers36.067.35113.06115.14111.6045.8275.4011.2933.0525.76
Orlando34.265.95113.16112.56113.7046.3476.7413.1634.3425.26
Minnesota34.538.05113.47110.56116.1044.3974.2613.8436.4826.89
Denver33.217.21113.79117.54105.6748.9374.2612.2135.9726.21
Memphis34.476.95113.79118.40108.6746.4176.8013.3236.3527.16
Charlotte33.207.65114.15116.91110.7846.4980.1211.1032.4625.20
Indiana32.567.78114.28113.86114.5546.6482.0012.7837.5224.89
Atlanta33.477.47114.68117.22112.4046.3478.8610.7432.9623.42
Utah31.677.71115.71115.92115.3847.8578.7610.5734.0522.81
Houston32.897.94116.33116.18116.5747.9276.9413.2835.6726.28
New York33.687.42116.37112.55121.6345.4075.9813.8935.5827.00
Sacramento33.226.94117.11116.33117.8949.4981.1011.7238.6424.94
Detroit31.336.62117.43118.62115.5048.3981.0411.4834.1825.90
Golden State32.907.35117.45124.20110.7046.1279.7812.8534.9726.15
Oklahoma City33.007.89118.32118.89117.8046.5778.9312.4735.8524.63
San Antonio30.357.50119.95122.60117.3050.7878.5212.9039.6328.30

Les Statistiques Défensives NBA

Certaines statistiques NBA sont inutiles pour les parieurs, tandis que d’autres statistiques défensives sur les équipes NBA peuvent vraiment vous aider dans votre préparation d’avant match. Les pages de statistiques NBA proposées sur Odds Shark se concentrent sur les statistiques offensives et défensives les plus utiles pour placer des paris sur le basket-ball.

Ajoutez cette page à vos favoris et cliquez sur les différentes en-têtes des statistiques défensives NBA pour trier les évaluations défensives en fonction de la catégorie qui vous intéresse. Cette page affiche par défaut une liste des équipes qui encaissent le moins de points par match, mais vous pouvez trier les équipes par nombre de rebonds défensifs, de contres, d’interceptions, etc. Avec toutes ces informations vous pouvez déterminer quelle est la meilleure défense de NBA.

Catégories De Statistiques Défensives En NBA

Ici vous pouvez récupérer toutes les données de notre page statistique pour déterminer quelle est l’équipe NBA la plus défensive en ce moment et qui vont vous servir pour placer votre sur hockey sur glace dans un des meilleurs sites de paris sportifs en ligne :

  • Rebonds défensifs
  • Interceptions
  • Points encaissés à l'extérieur et à domicile
  • Pourcentage de réussite aux tirs
  • Pourcentage au lancers francs
  • Paniers à trois points encaissés par match
  • Le moins de passes décisives

Meilleurs sites de paris sportifs

Les Rebonds Défensifs

Dans les statistiques meilleure défense NBA, le rebond est primordial. Pour réussir un stop défensif, une équipe doit absolument conclure sa séquence défensive en sécurisant le rebond. Défendre pendant 24 secondes pour finalement devoir le faire 14 secondes de plus parce qu’un joueur n’a pas fait son travail au rebond est démoralisant pour l’équipe et un cauchemar pour un coach. Dominer aux rebonds peut aider une équipe à remporter des matchs et même permettre à un joueur d’accéder au Hall of Fame, comme par exemple Dennis Rodman

Les Interceptions

Voler des possessions à ses adversaires est crucial. Sans la possession du ballon, impossible de marquer. Et c’est évidemment l’équipe qui marque le moins de points qui perd. Les équipes qui réalisent beaucoup d’interceptions peuvent souvent partir en contre-attaque et marquer des paniers faciles. Au final, cela entraîne une augmentation de leur pourcentage de réussite.

Mais même si les interceptions représentent une des statistiques défensives NBA attirante, il ne faut pas forcément s’en contenter. En effet, beaucoup de mauvaises équipes défensives ont tendance à prendre des risques sur les lignes de passe et leur zèle leur coûte des points alors que chaque joueur pourrait simplement chercher à rester devant son joueur. Lorsque l’on s’intéresse aux statistiques défensives d’une équipe de NBA, les déviations sont également à prendre en compte.

Points Encaissés À l’Extérieur Et À Domicile

On reconnaît un candidat sérieux au titre à la façon dont il parvient à défendre à l’extérieur. Et ça saute généralement aux yeux. Les équipes qui encaissent le moins de points à l’extérieur sont toutes des équipes qui font les playoffs. Celles qui ont tendance à laisser beaucoup de paniers à leurs adversaires à l’extérieur vont en revanche le plus souvent suivre les playoffs à la télévision.

Pour les équipes NBA, protéger son panier à domicile est un peu comme protéger sa maison des cambrioleurs. On ne laisse pas quelqu’un entrer chez soi et s’emparer de ce qui nous appartient. On protège son territoire comme si notre vie en dépendait. L’objectif ici pour les 30 équipes de la NBA est de limiter le nombre de points encaissés par match quand elles évoluent à domicile, et si une équipe est forte défensivement, il faudra parier sur les cotes “moins de X points” sur l’adversaire.

Pourcentage De Réussite

Le pourcentage de réussite de l’équipe adverse donne une bonne indication de la capacité d’une défense à empêcher l’adversaire de marquer des paniers. Si une équipe laisse ses adversaires shooter à plus de 50 %, on peut dire qu’elle n’est pas la meilleure défense de NBA. Au contraire, limiter l’équipe à 40 % ou moins est le signe d’une défense efficace.

Pourcentage Aux Lancers Francs

Si une franchise veut être remarquable dans les statistiques défensives NBA, c’est normal qu’elle fait beaucoup des fautes, et pourtant leur adversaire passe plusieures fois sur la ligne de lancer franc. Il est vrai que le pourcentage de réussite aux lancers francs de l’équipe adverse est plus lié aux distractions mises en place par les fans qu’autre chose. Et il faut évidemment commettre pas mal de fautes avant d’envoyer l’équipe adverse sur la ligne des lancers francs. Mais il y a quand même pas mal de facteurs à prendre en compte quand on s’intéresse aux pourcentages aux lancers francs des adversaires.

Un environnement hostile peut vraiment avoir un impact sur les capacités des joueurs à se concentrer, mais on peut également noter des différences de perception de profondeur selon les salles de NBA. Les équipes font tout ce qu’elles peuvent pour ne pas envoyer leurs adversaires sur la ligne, mais une fois qu'elles y sont, ne peuvent plus faire grand-chose.

En outre, les arbitres jouent un rôle important concernant le nombre de fautes sifflées et le nombre de lancers francs shootés par une équipe. Les lancers francs ne s’appellent pas comme ça par hasard. Ils sont francs, c’est-à-dire sans obstacle.

Paniers À 3 Points

Bien défendre contre les paniers à trois points est essentiel. Les équipes font beaucoup d’efforts pour empêcher leurs adversaires de marquer à trois points et préfèrent largement les laisser prendre un tir à deux points lointain. Oui, pour ceux qui sont fâchés avec les maths : 3 est supérieur à 2. Les meilleures équipes défensives contestent les tirs à trois points et limitent leurs adversaires à moins de 12 paniers à trois points par match ou moins de 35 % de réussite derrière la ligne.

D’ailleurs, il existe aussi un type de paris NBA où il est possible de miser sur nombre de paniers à 3 points par chaque équipe du match et même sur l’ensemble de tirs à 3 points réussis entre les deux formations.

Les Moins De Passes Décisives

Pour finir avec notre analyse du tableau de statistiques défensives NBA, nous allons parler sur les passes décisives. Les équipes qui parviennent à empêcher leurs adversaires de beaucoup marquer limitent également leurs nombres de passes décisives. Tous les paniers ne viennent pas d’une passe décisive, mais il sera très difficile pour une équipe de marquer plus de 100 points en jouant tout le match du 1 contre 1 (voire du 1 contre 5). Si le gâteau est plus petit, on coupe moins de parts, non ?

Si l’équipe adverse réalise plus de 25 passes décisives par match, cela veut dire que leur attaque dispose de trop de liberté. Résultat : une défense qui laisse plus de 25 passes décisives en moyenne à ses adversaires est généralement catastrophique.

Pariez maintenant!

évènements à venir

Questions Fréquentes Sur Les Statistiques Défensives NBA

Comment utiliser les handicaps en NBA ?

La meilleure façon d’utiliser les handicaps en NBA est de constamment vous renseigner sur les statistiques et regarder les matchs. Cela peut vous donner la possibilité d’identifier des tendances pour de futurs matchs ou pour parier en direct. Lisez notre guide Comment parier sur la NBA pour vous lancer du bon pied. Autrement, vous pouvez toujours consulter les paris faisant consensus sur la NBA pour bénéficier d’informations supplémentaires.

Est-il possible de combiner les cotes NBA dans un même pari ?

La réponse est oui. Toutes les options sont disponibles : vous pouvez combiner différentes cotes de différents matchs de la National Basketball Association, ou vous pouvez combiner le pari du vainqueur du titre avec le pari d'une équipe qui sera vainqueur d’une Division. Toute option convient dans tous les sites de paris sportifs en toute sécurité pour jouer avec de l'argent réel.

Qu’est-ce qu’un pronostic sportif ?

Quand nous voulons parier sur la NBA, soit un match ou la compétition, c’est très important de s’informer sur les actualités des équipes. Un bon outil peut être consulter les pronostics NBA offerts par les experts d’Odds Sharks. Qui va gagner le titre de champion? Qui va finir dans les playoffs? Avec nos prédictions, vous pourrez faire le bon choix à l’heure de comprendre les meilleures cotes basketball dans les sites de paris sportifs en ligne !

Marquer Meilleurs paris sportifs OddsShark
Top Pick
50% BONUS jusqu’à $1000
Top Pick
100% BONUS Jusqu’à 150 €
Top Pick
50% BONUS Jusqu’à $1000